Bees Airline запустил рейс Киев — Самарканд и договорился об открытии полетной программы Одесса — Гянджа

Опубликовано 2.09.2021

Авиаперевозчик Bees Airline (Украина) связал Киев с Самаркандом и получил разрешение азербайджанских властей на полеты в Гянджу из Одессы. Первый рейс лоукостера в узбекский город состоялся 30 августа и ознаменовался небольшим скандалом, информирует Spot.uz.

Суть проблемы — отсутствие разрешения узбекского регулятора на открытие полетной программы Киев — Самарканд. Несмотря на это, компания не только успешно слетала туда-обратно, но и продолжает продавать билеты на второй рейс. Протесты чиновников среднеазиатской республики руководство лоукостера показательно игнорирует. О том, что нелегальный перелет «имел место быть», свидетельствует информация с отраслевого ресурса FlightRadar.

На текущий момент украинский и узбекский авиарегуляторы согласовали лишь один рейс между странами — Киев — Ташкент.

В случае со вторым по величине городом Азербайджана руководство лоукостера выполнило все предусмотренные формальности: отправило запрос в Баку и дождалось позитивного ответа.

Заявленная дата открытия полетной программы Одесса — Гянджа — 01 ноября 2021 года. Рейсы, по имеющейся на текущий момент информации, будут выполняться не реже 2 раз в неделю.

В конце августа стало известно о намерении Bees Airline предложить пассажирам бесплатную услугу удаленной регистрации. Об этом журналисты узнали от главы лоукостера Александра Джиджоры. Точные сроки топ-менеджер пообещал назвать после подписания контракта на поставку необходимого оборудования.

Bees Airline начал полеты в марте этого года. Сейчас лоукостер эксплуатирует четверку лайнеров Boeing 737-800 с экономической компоновкой салона. Вместимость каждой машины — 189 кресел.