Bees Airline получила право на выполнение рейсов по трем десяткам направлений

Опубликовано 29.04.2021

Авиарегуляторы Украины и ЕС выдали допуски новому лоукостеру Bees Airline на выполнение полетов по ряду внутренних и зарубежных направлений. Названия разрешенных Госавиаслужбой маршрутов на национальной территории — из Киева в Одессу, Львов и Херсон (оборотные рейсы «туда-обратно»).

Агентство EASA, со своей стороны, позволило компании летать в 27 стран и регионов Старого света.

Номер приказа Госавиаслужбы на право выполнения регулярных рейсов в указанные города Украины — №655. Дата подписания документа — 26.04.2021. Срок действия распоряжения — неограниченный. Количество рейсов из Киева в областные центры и обратно — любое, на усмотрение перевозчика.

Агентство Европы по авиационной безопасности EASA «дало добро» на полеты в направлении Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Швейцарии, Гибралтара и отдаленных островов Старого света (всего 27 стран и регионов). Периодичность выполнения рейсов и срок действия документа не уточняются.

Дата учреждения Bees Airline — 2019 год. С того времени руководство перевозчика добивалось выдачи Сертификата эксплуатанта. Этот документ был предоставлен воздушному оператору 12.03.2021. Спустя шесть дней, 18 марта, компания приступила к выполнению коммерческих рейсов. Первыми пунктами назначения стали египетские курорты.

На текущий момент флот Bees Airline насчитывает 3 самолета (все — 189-местные «Боинги 737-800»). Две машины работают на маршрутах, третья проходит техобслуживание в Великобритании и со дня на день прибудет в Киев.

Мажоритарным владельцем с долей в 90% числится Сергей Смирный. Остальные акции находятся под контролем Евгения Хайнацкого, который одно время занимал должность гендиректора украинского лоукостера SkyUp Airlines.